Les dernières photos ajoutées

5e manche XC SCOTT 26 avril Ste Rose ACPR

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

150 coureurs ont répondu au chaud soleil de Ste rose pour une course menée tambour battant dés 8h et à l'heure pour tout le monde ensuite. anthony Celeste règle tout le monde dans la course hommes devant le vainqueur espoir du jour Johan Lapierre et le vainqueur Master1 innatendu: Mougandi emanuel.

Pas de surprise ailleurs avec Yenpon, Burel, Payet evan et Maryon Hoareau dans leur catégorie si ce n'est la belle victoire de Ténor fabien en juniors.

Prochain rdv le championnat de la Réunion dés ce 8 mai !!  VOIR PHOTOS ET CLASSEMENTS XC

2e manche DH SCOTT 5 avril Ste Rose

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

Grosse domination de Romain Payet  qui laisse le groupe de poursuivants à plus de 7 secondes avec les 2e place de Tof payet, la 3e de J-max laurestan devant la belle 4e place de Delassus david bien recompensé de son gros travail sur cette piste des laves avec ses dalons que l'on remercie...Bravo également aux 74 inscrits de cette 2e manche !!

VOIR PHOTOS ET CLASSEMENTS DH

1ere manche DH SCOTT 2015 (22 février RCX)

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

Joli départ pour la saison de DH avec plus de 100 inscrits et retour gagnant de fabrice Baret qui coiffe Romain Payet sur le fil de la 2e manche rendue glissante par la pluie.

Jordan Payet complète le podium scratch (et la 1ere place junior) alors que la perf du jour est signée Gaby Verguin qui devance Laurestan pour la 1ere place master1 et que Doutrewe Noam assure son leadership chez les cadets malgré une chute en 2e manche.  Prochain RDV le 5 avril à Ste rose.

VOIR PHOTOS ET CLASSEMENTS DH

3e manche XC SCOTT Petit île 15 fev.

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

Le retour de LAMARQUE !!! puisque c'est bel et bien le champion de la Réunion M1 2014 qui aura contôlé cette course rendue compliquée par les trombes d'eau intermittentes.

Quentin Soubadou fait la bonne opération du jour au general du trophée Scott avec sa 3eme 2e place, alors que Cornille  lache prise. Grosse démonstration de fabien Ténor en junior puisqu'il surclasse Julien Chanefoc et de Yenpon Pascal qui attendait effectivement un circuit plus à sa botte pour s'imposer.

ATTENTION: Prochaine manche XC samedi 21 mars à 3-bassins !!!         Voir photos et classements XC

2e manche XC SCOTT Bras panon 8 fev

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

Deluge et revolte des seniors sur les habituels masters 1 puis que c'est Boyer Jonathan (hom) Soubadou quentin (esp) et desserprit mathieu (hom) qui forment le podium de cette course bien arrosée par les pluies de saison.

Hoareau maryon signe son retour chez les féminines alors que ténor fabien scratch en l'absence de Chanefoc et que la famille payet William et Evan renouvellent leur victoire chez les master2 et cadet.

3e épisode dimanche prochain Petite île, voir photos et classements XC

1ere manche trophée SCOTT XC Plaine des cafres 1er fevrier

Écrit par Le Club ACPR le . Publié dans Disciplines

C'est Giovanny Gonthier qui fait honneur à son club organisateur L'UCT en remportant cette 1ere manche devant Soubadou quentin (1er espoir) et Lauret Michael. La grosse impression du jour restera tout de mème le cavalier seul  du junior Chane foc Julien qui a dominé toutes les catégories du jour, Payet Evan assure en cadet tout comme son père william en master 2 et Burel déja en master 3... la suite dés dimanche prochain à Bras Panon...

 Voir photos et classements XC