6e manche XC SCOTT 25 mai Tampon

Desserprit confirme aprés son récent titre de champion de la Réunion, ainsi que Ténor fabien en juniors, mais c'est lapierre johan qui fait la grosse démonstration du jour en scratchant et en éspoirs, Grondin donavan en cadets; Burel en M3.

william payet prends sa revanche sur Yen pon pour une fois en M2, et la jolie perf du jour est aussi à l'actif d'Adelina Fontaine chez les dames avec de jolis passages techniques à voir dans l'album photos XC...

Longue vie à ce circuit permanent de l'UC Tampon ...

 

Publié dans Disciplines

Championnat de la Réunion XC 8 mai 2015

Et 2 champions surprise avec Mathieu Desserprit en hommes et stephane dijoux en masters1 qui jouaient placés depuis le début de saison et qui ont bien choisi leur jour !!!Maryon hoareau chez les dames, Marine Ténor en cadettes, julien chane foc en juniors, johan lapierre en espoirs, grondin donavan en cadets sont les autres champions de l'année alors que Yen pon et Burel offrent à l'ACPR les 2 premiers titres de champion Masters 2 et 3 2015.

Publié dans Disciplines

enduro de la crête 1er mai

la météo a finalement permis que chacun s'exprime sur cette grosse organisation (chapeau aux préaprateurs du terrain), mais dans un festival de boue qui a bien compliqué les choses.

Photos à voir dans l'album DH; par contre pour les classements... rien de vrai...!!!

Publié dans Disciplines

5e manche XC SCOTT 26 avril Ste Rose ACPR

150 coureurs ont répondu au chaud soleil de Ste rose pour une course menée tambour battant dés 8h et à l'heure pour tout le monde ensuite. anthony Celeste règle tout le monde dans la course hommes devant le vainqueur espoir du jour Johan Lapierre et le vainqueur Master1 innatendu: Mougandi emanuel.

Pas de surprise ailleurs avec Yenpon, Burel, Payet evan et Maryon Hoareau dans leur catégorie si ce n'est la belle victoire de Ténor fabien en juniors.

Prochain rdv le championnat de la Réunion dés ce 8 mai !!  VOIR PHOTOS ET CLASSEMENTS XC

Publié dans Disciplines

2e manche DH SCOTT 5 avril Ste Rose

Grosse domination de Romain Payet  qui laisse le groupe de poursuivants à plus de 7 secondes avec les 2e place de Tof payet, la 3e de J-max laurestan devant la belle 4e place de Delassus david bien recompensé de son gros travail sur cette piste des laves avec ses dalons que l'on remercie...Bravo également aux 74 inscrits de cette 2e manche !!

VOIR PHOTOS ET CLASSEMENTS DH

Publié dans Disciplines